Jornal do Comércio >> Seis profissionais do Jornal do Comércio disputam o Prêmio Press

Da esquerda para a direita: Patricia Comunello, Patricia Knebel, Luiza Fritzen, Claiton Dornelles, Michele Rolim e Carol Zatt disputam o Prêmio Press em 2017

Fotos Arquivo Pessoal/Divulgação e fotos Arquivo/JC

Pelo terceiro ano consecutivo, o Jornal do Comércio terá seis profissionais concorrendo ao Prêmio Press, premiação anual dos melhores jornalistas do Rio Grande do Sul. Os seis foram indicados por voto popular.

As repórteres de cultura Carol Zatt e Michele Rolim concorrem na categoria Repórter de Jornal/Revista do Ano. O fotojornalista Claiton Dornelles foi indicado a Repórter Fotográfico do Ano. A estudante de jornalismo Luiza Fritzen concorre na categoria Estagiário de Jornalismo do Ano. Já Patricia Knebel, colunista de tecnologia, concorre pelo weblog Mercado Digital, lançado este ano pelo JC.

Fechando a lista, Patricia Comunello, subeditora de Internet do JC, disputa pelo segundo ano consecutivo o principal prêmio do evento, o de Jornalista do Ano.

Os vencedores serão conhecidos em cerimônia promovida pela revista Press, marcada para o dia 27 de novembro. Em 2016, a estagiária Catharina Signorini e o repórter fotográfico Fredy Vieira foram premiados.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

ESTAGIÁRIO DE JORNALISMO DO ANO – Troféu CIEE-RS

  • Eduardo Pinzon – SBT
  • Guilherme Chaves – Rádio Band
  • Luiza Fritzen – Jornal do Comércio
  • Nathalia Pase – Rádio Band
  • Tayná Schultz – TV Record

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO- Troféu STICC

  • Arthur Cipriani – Rádio Jovem Pan
  • Diogo Rossi – Rádio Grenal
  • Felipe Daroit – Rádio Gaúcha
  • Saimon Bianchini – Rádio Band
  • Samantha Klein – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO

  • Cesar Fabris – Esporte Interativo
  • Daniela Mallmann – SBT
  • Kelly Veronez – RBS TV
  • Rafael Cavalheiro – Band TV
  • Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema Fecomércio

  • Carol Zatt – Jornal do Comércio
  • Denise Saueressing – Revista A Granja
  • João Ávila – NH
  • Michele Rolim – Jornal do Comércio
  • Valter Junior – Metro Jornal

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht

  • Diego Casagrande – Metro
  • Paulo Germano – Zero Hora
  • Rogério Mendelski – Correio do Povo
  • Rosane Oliveira – Zero Hora
  • Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO

  • André Machado – Band TV
  • Diogo Olivier – RBS TV
  • Gustavo Vitorino – TV Pampa
  • Mauricio Saraiva – RBSTV
  • Nando Gross – TV Record

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann

  • Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha
  • Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
  • Cesar Cidade Dias – Radio Band
  • Cláudio Brito – Rádio Gaúcha
  • Rodrigo Giacomet – Rádio União FM

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI

  • Andre Haar – TV Record
  • Daniela Ungaretti – RBS TV
  • Lilian Abelin —TVE
  • Lúcia Mattos – Band TV
  • Rogério Forcolen – TVU

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO

  • Antonio Carlos Macedo – Rádio Gaúcha
  • Diego Casagrande – Rádio Band
  • Milton Cardoso – Rádio Band
  • Rafael Marconi – Rádio Pampa
  • Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

JORNALISTA DO WEB DO ANO

  • José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com.br
  • Marcelo Ribeiro – www.caderno7.com
  • Patricia Knebel – www.jornaldocomercio.com/mercadodigital
  • Rafael Kehl – radiopachola.minhawebradio.net
  • Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO

  • Claiton Dornelles – Jornal do Comércio
  • Gustavo Roth – Agencia Preview
  • Inézio Machado – Jornal NH
  • Ricardo Giusti – Correio do Povo
  • Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Brazil Photo Press

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO

  • Edmilson Schenk – ProVideo (Band TV)
  • Gerson Paz – TV Record
  • Glaucius Oliveira – RBS TV
  • Rogério Aguiar – Band TV
  • Tiarles Martins – PW Video Produções

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung

  • Artur Chagas – Rádio Gaúcha
  • Fernando Zanuzo – Rádio Gaúcha
  • Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
  • Sergio Stock – Band TV
  • Sinara Félix – Rádio Guaíba

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI

  • Alex Frantz – Rádio Progresso/Ijuí
  • Daniele Freitas – Rádio Diário da Manha/Passo Fundo
  • Denise Cruz – Rádio União/NH
  • Halder Ramos – Correio do Povo/Gramado
  • Stephany Sander – Rádio ABC/NH

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO

  • Bom dia – Rádio Guaíba
  • Band Repórter – Rádio Band
  • Contra Ataque – Rádio Grenal
  • Rádio Livre – Rádio Band
  • Timeline – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO

  • Atualidades Pampa – TV Pampa
  • Frente a Frente – TVE
  • RBS Notícias – RBS TV
  • Rio Grande no Ar – TV Record
  • SBT Esporte – SBT

JORNALISTA DO ANO – Troféu Sinduscon

  • Daniel Scola – Rádio Gaúcha
  • Diego Casagrande – Rádio Band
  • Milton Cardoso – Rádio Band
  • Nando Gross – Rádio Guaíba
  • Patricia Comunello – Jornal do Comércio

Fonte Oficial: http://jcrs.uol.com.br/_conteudo/2017/11/economia/594135-seis-profissionais-do-jornal-do-comercio-disputam-o-premio-press.html.

Os textos, informações e opiniões publicados neste espaço são de total responsabilidade do(a) autor(a). Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do World Câmbio.

Comentários

você pode gostar também

Quer fazer parte de nosso grupo?

Inscreva-se em nossa newsletter!